Казанский мэр перейдет под начало бывшего петербургского?
7 июня 2005 года

Зная Камиля Исхакова, до сих пор было невозможно представить, что в такой момент он не станет лично по 15 часов в сутки побуждать к неустанному труду подчиненных всех рангов. И видя нынешнее состояние предъюбилейной Казани, невозможно представить, что каким-либо другим, более цивилизованным способом можно успеть придать пристойный вид хотя бы основным магистралям... Но факт есть факт: Камиль Исхаков - не на улицах Казани, а в Германии. Говорят, будто он там решает незначительные проблемы со своим здоровьем. Учитывая, что прежде трудоголика Исхакова в подобный момент можно было отправить на поправку здоровья разве что в состоянии глубокой комы, его отсутствие не могло не вызвать появления новых слухов. И слухи, само собой, появились.

Говорят, что странное спокойствие казанского мэра в момент, когда гости уже у ворот, а за воротами - тысячелетний бедлам, может объясняться лишь тем, что ему недолго оставаться мэром. Камиля Исхакова, по слухам, уже ждет кресло в федеральном министерстве регионального развития (МРР), под крылом министра Владимира Яковлева - бывшего питерского мэра.

Владимир Яковлев, как известно, перестал быть мэром через неделю после окончания празднования 300-летия Санкт-Петербурга. По поводу этого юбилея писали, что подготовка к нему началась слишком поздно, большая часть денег была разворована, фасады по маршруту следования гостей блистали, а неприглядное "нутро" города просто закрыли для проезда (картина весьма узнаваемая для казанцев). Пинок, полученный бывшим мэром, был деликатный - г-н Яковлев аккуратно опустился в кресло вице-премьера России по архитектуре, строительству и ЖКХ, да еще и с орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени на лацкане. А некоторое время спустя он стал министром регионального развития.

У Камиля Исхакова этот орден уже есть. Он получил его хоть и на год позже Владимира Яковлева, но зато еще в бытность мэром, и притом это был орден более высокой - третьей - степени. Так что, если МРР станет клубом мэров, переживших юбилей, Камиль Исхаков в этом клубе может претендовать на неформально более высокий статус...

"Вечерняя Казань"